Дерево или пластик. Какие окна выбрать?

Дерево или пластик? Какие окна выбрать?

Окна, как элемент создания  комфорта в жилом помещении.

Как-то передо мной со всей серьезностью встал вопрос выбора  качественных окон  для остекления жилого дома. Поделюсь личными соображениями по этому поводу. Сразу уточним  понятие: «качественное окно».  Для многих – это «заплатил деньги оконной фирме и они установили окна, про которые потом не вспоминаешь плохим словом многие десятилетия». С этим можно согласиться.  Качественные окна обязаны обеспечить комфортное жизненное пространство. Т.е. когда ничто не напрягает. Их роль в этом деле огромна. Окна напрямую участвуют в формировании здорового микроклимата жилого помещения:

  • — Результирующая температура  помещения = +20…22°С.
  • — Относительная влажность воздуха в помещении = 30…45 %.
  • — Норматив воздухообмена — не менее 30 куб.м./час/чел. в режиме обслуживания.
  • — Кратность воздухообмена — не менее 25% от норматива в нерабочем режиме (отсутствие людей).

Рассмотрим более подробно эти показатели. В частности, обратим внимание на необходимость безупречно работающей вентиляции. Это процесс воздухообмена, т.е. одновременного притока свежего уличного воздуха и вытяжки отработанного воздуха из помещения. Интенсивность вентиляции напрямую зависит от загрязненности воздуха. Человек в результате своей жизнедеятельности (дыхание, потение, стирка, приготовление пищи, курение, душ и т.д.) – основной источник загрязнения воздуха. Один из характерных показателей загрязненности – относительная влажность в помещении. По статистике, семья из 3-4 человек испаряет в объем помещения 10-15 литров воды в сутки. Кроме этого углекислый газ и прочие «прелести». Вопросам организации надежно работающей вентиляции в коттедже и квартире панельного дома посвящены отдельные статьи.

Вернемся к выбору качественного окна.

Для чего предназначено ОКНО, как таковое? По моему, чтобы пропускать свет в комнату, защищать от холода, шума, обеспечить необходимый приток свежего воздуха, быть функциональным и простым в обслуживании, иметь длительный срок безотказной эксплуатации, долговечным, безопасным для здоровья и если  не дай бог, что случится, стеклопакет, например, разобью, должно быть ремонтнопригодным. Пожалуй, это и есть мои, да и большинства  покупателей, основные требования к окнам.

Дерево или пласти? Какие выбрать окна для жилого дома?Дерево или пластик? Окна из каких материалов реально смогут обеспечить весь комплекс моих основных потребительских требований?  Правда, есть еще одно сугубо личное требование или, если хотите, мечта: мои окна должны быть престижны. Не такие, как у всех. Правильно подобранные окна придают дому уют и завершенность. Они должны быть красивы и приятны на ощупь. Оригинальны и в то же время гармонировать с фасадом, крышей дома и внутренним интерьером.

Информации для размышления по этой теме в Интернете  можно «накопать» Поиск информация - окна много. Обобщим ее  и сделаем для себя выводы.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.

Охрана имущества
Системы видеонаблюдения и охраны коттеджа

Подробнее... Зайти в Главное меню | |"Безопасность"|

Задать вопрос
  • - Цены на продукцию 8-911-361-06-93
  • - Технич. характеристики 56-09-69
  • - Вызов на замеры 8-911-361-06-93
  • - Наличие готовых изделий 56-09-69
  • - Вопросы дилерства 8-911-361-06-93
  • - Контакты. Адрес офиса.

Стоит задуматься…
Задумайтесь, стоит ли в попытке сэкономить 20-30 долларов пускаться в авантюру с печальными последствиями? Ремонт и исправление чужих ошибок не делает ни одна оконная фирма. Погнавшись за дешевизной Вы, скорее всего, через 2-3 года останетесь один на один с промерзающими откосами и "плачущим" окном…
Есть адекватные способы сэкономить при покупке качественных окон (см. реально действующие акции и скидки на окна из профиля Века в Пскове. ) Окна в Пскове по низким ценам
На сайте:
1 user(s) online
To topTo top